Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Жительница Обухова выиграла медаль для Германии

19-02-2010 (14:55) - Admin

Бывшая жительница Обухова выиграла медаль для ГерманииБелая Олимпиада в Ванкувере породила немало проблем и сюрпризов как для организаторов, так и для спортсменов, которых испытывает на прочность переменчивая погода. Медальная таблица играет в чехарду: по три «золота» взяли немцы, корейцы и швейцарцы, а «звездно-полосатые» приготовились к прыжку наверх. Украина держит кулаки за своих олимпийцев, но пока наши достижения ограничиваются попаданиями в топ-десятки, а единственная радость - «бронза» экс-украинки Алены Савченко, завоеванная для Германии.

Порадуемся за Алену Савченко, которая родилась в Обухове и сумела завоевать «бронзу» для Германии в фигурном катании.

Алёна Валентиновна Савченко - родилась 19 января 1984 года в Обухове, Киевской области. С 2004 года выступает в парном катании за Германию с Робином Шолковы. Они — бронзовые призёры Олимпиады 2010, двукратные чемпионы мира (2008 — 2009 год) и трёхкратные чемпионы Европы (2007 — 2009 год).
Ранее, выступая за Украину со Станиславом Морозовым, Савченко была чемпионкой мира среди юниоров в 2001 году.

Когда Алёне было три года она выбрала в подарок на день рожденье коньки. Отец, сам мастер спорта по тяжёлой атлетике, водил её кататься на озеро. Когда он привёл дочь в школу фигурного катания в Киеве, оказалось, что она ещё маленькая. Взяли Алёну в секцию только год спустя.[1]

Савченко и её первый партнер, Дмитрий Боенко, тренировались у Александра Артиченко и представляли Украину в составе клуба «Динамо Киев». Пара распалась после чемпионата мира среди юниоров 1998 года, на котором они заняли 13 место.

Следующим партнером Алёны стал Станислав Морозов, также в «Динамо Киев». Тренером пары стала Галина Кухар. Савченко и Морозов выиграли юниорский чемпионат мира 2000 года, дважды выигрывали чемпионат Украины и стали 15-ми на Зимних Олимпийских играх в 2002 году. Затем, Станислав получил тяжелую травму, а Алёна не захотела ждать его восстановления и приступила к поискам нового партнёра. Она пробовала скататься с Антоном Неменко из России, который был готов переехать в Киев. Но финансировать подготовку этой пары украинская федерация фигурного катания отказалась.

В поисках нового партнера Савченко обратилась к известному журналисту, пишущему о фигурном катании, Артуру Вернеру. Вернер порекомендовал Алёну тренеру Инго Штойеру, у которого был свободный парник — Робин Шолковы, и в мае 2003 года Алёна отправилась в Германию, в Кемниц.

Алёна Савченко с Обухова

В 2004 году, в свой первый же сезон, Савченко и Шолковы выиграли Чемпионат Германии. На международной арене они дебютировали в начале 2004/2005 сезона. Пара снова выиграла Чемпионат Германии, стала четвёртыми на чемпионате Европы и шестыми на чемпионате мира. В течение сезона 2005/2006 пара стала третий раз чемпионами Германии, стали вторыми в Европе и шестыми в мире.

Савченко получила немецкое гражданство 29 декабря 2005 года, что позволило паре выступать на Зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, где они стали шестыми.

В марте 2007 года Савченко и Шолковы завоевали свою первую медаль мирового первенства — бронзу, ранее в том же году став чемпионами Европы.

В 2008 году пара становится чемпионами Европы второй раз и выигрывает чемпионат мира.

В сезоне 2008—2009 они занимают только третье место в финале Гран-при, пропустив вперёд две китайские пары. Национальный чемпионат пара выигрывает в этом году шестой раз подряд. В январе 2009 года в Хельсинки стали трёхкратными чемпионами Европы. Спустя два месяца, в марте 2009 годa в Лос-Анжелесе США, Алёна с Робином стали двукратными чемпионами мира.

 

Вот видео одного из выступлений Савченко и Шолковы:

 

 

Источник: Donbass.Ua и "Википедия"

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.