Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Отныне Обухов – областной город

28-07-2010 (15:46) - Editor

10 июля 2010 года в жизни нашего города произошло без преувеличения судьбоносное событие. В этот день Верховная Рада Украины своим постановлением отнесла Обухов к городам областного значения. Из этого следует, что Обухов превратился в отдельную административную единицу, которая отныне не будет частью Обуховского района, а получит непосредственно областное подчинение.

Вполне естественно, что каждого обуховчанина волнует вопрос, а как изменение статуса города коснется лично его. Станет ли он лучше жить? Появятся ли у города дополнительные средства, которые он сможет потратить на свое развитие? На все вопросы попытался ответить мер нашего города Владимир Мельник на пресс-конференции, организованной по поводу этого события. И вот какие тезисы удалось вынести из этой беседы.

Для начала поговорим об организационной структуре Обухова. Главная задача нововведения – это сделать эту структуру более простой и понятной. Раньше, например, средние учебные заведения были в подчинении у районной власти, а дошкольные – у городской, что не выглядело достаточно логичным. Теперь же школы полностью перейдут под управление города, что позволит контролировать уровень среднего образования в Обухове на городском уровне, что, надеемся, пойдет ему только на пользу. Другие службы, которые ранее были в подчинении района, теперь просто перейдут под муниципальное управление. Это, например, городская прокуратура, налоговая служба, военкомат, милиция. В других городах, получивших областное подчинение, эти учреждения имеют районно-городское подчинение. По такому же принципу они будут работать и у нас.

Теперь о том, как новый статус повлияет на производственную сферу города. Дело в том, что город областного значения имеет намного больше полномочий в государственном плане. Многие государственные службы, с которыми приходится взаимодействовать предпринимателям, теперь будут работать непосредственно с городом, а не с районом, что позволит упростить некоторые бюрократические процедуры, связанные с предпринимательской деятельностью.

Что касается того, как будет распределяться бюджет, то согласно новому статусу, городу будет оставаться 75% его доходов по сравнению с 25%, которые Обухов получал ранее, будучи в районном подчинении. И если эти деньги будут запущены в развитие города, можно будет создать новые рабочие места, привлечь в город инвестиции и сделать его процветающим.
Поскольку район и город теперь живут, так сказать, порознь, встает вопрос: а как мы будем делить общую коммунальную собственность? Сюда относится помещение районной администрации, Дворец Культуры на Песчаной, помещения военкомата, управления труда и социальной защиты, районного спорткомплекса, суда, районной больницы. 50% этой собственности теперь принадлежат городу. По мнению мэра, Дворец Культуры и спорткомплекс должны достаться Обухову, поскольку они работают в основном для него. Судьбу остальных строений нужно решать путем переговоров и, скорее всего, ими районная и городская власти будут распоряжаться вместе на договорных условиях. В любом случае, Владимир Мельник говорит о том, что с районной властью городская будет полюбовно договариваться, чтобы никто не остался в обиде в этой ситуации.

Теперь о том, как новый статус коснется каждого жителя нашего города. Все мы хотим жить достойно, а достойно жить – значит ездить по хорошим дорогам. Пока что дорожное покрытие в нашем городе нельзя назвать образцовым. Но поскольку бюджет города увеличится в три раза, городская власть обещает значительно улучшить финансирование ремонта дорожного покрытия. Также часть бюджета будет направлено на то, чтобы улучшить уровень коммунального обслуживания.

Что касается слухов, будто Обухов станет областным центром, то они останутся просто слухами. Наш город, к сожалению, не дотягивает до центра по уровню развития и инфраструктуры, а поэтому Обухов в качестве кандидата на областной центр не рассматривается.

Антонина Домикан 

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.