Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Украденные новоселья в Обухове

27-12-2009 (21:19) - Admin

Дом на Лермонтова в Обухове

Весной прошлого года в Обухове готовились к событию незаурядному - введение в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса "Трипольская брама", дома на улице Лермонтова, 22. Первым двум сотням "счастливчиков", которые через год-два до того инвестировали собственные сбережения в строительство жилья, должны были вот-вот вручить ключи от взлелеянных в мечтах помещений, кроме того, город получал в подарок от строителей современную школу искусств. 

Шестнадцатиэтажный дом-красавец, возведен производственно-строительным комбинатом "Монолит" по новейшей технологии, которую в Украине еще никто не освоил, вырос - и в прямом и в переносном смысле - на глазах: в рекордно короткие сроки. Оставались мелочи - подключить инженерные коммуникации, завершить отделочные работы, навести "марафет" на дворе. Не дожидаясь сдачи в эксплуатацию первой очереди, взялись за вторую - на стройплощадке впоследствии должны были появиться еще две такие же многоэтажки.

Но ни через полгода, ни через полтора такие желанные новоселья не состоялись. Да и теперь под новогоднюю елку вместо долгожданных документов на вселение в дом Дед Мороз положит одним - "сладкие" обещания как можно быстрее решить проблему, другим - вызовы к следователю, третьим - беготню по различным инстанциям. А сам дом, хоть и с окнами и дверьми, но без света, воды и тепла, производит удручающее впечатление на прохожих и жителей близлежащих микрорайонов. И даже тех, кто еще вчера именовался гордым словом "партнеры", жизнь развела по разным лагерям, превратила в ожесточенных оппонентов, для которых доводы и аргументы противоположной стороны - не более чем пустой звук. Как такое вообще могло произойти?

Во все времена успех любого строительства напрямую зависел от положительного ответа на три основных вопроса: где строить, из чего строить и за что строить. То есть, если в этой цепочке окажется хоть один слабое звено, у вас ничего не получится - лучше вообще не браться за дело. Первые два вопроса перед производственно-строительным комбинатом "Монолит", который в Обухове получил статус генподрядчика и титульного застройщика, не стояли: на основании решения городского совета строительная организация получила в долгосрочную аренду земельный участок, а необходимость иметь достаточное количество стройматериалов надлежащего качества предприятию, которое самостоятельно их производило, то даже неудобно акцентировать внимание. Сложнее было с финансами. Своих средств, чтобы освоить такие объемы работ, строители не имели, на кредиты в банке под реальные (а не заоблачные) проценты рассчитывать не приходилось. Оставался единственный вариант - строить за средства населения.

Но если даже люди поверят вам и захотят отдать свои, заработанные потом и мозолями, сбережения, и в итоге наберется нужная сумма, начать их осваивать на материалы, работы и другие связанные со строительством потребности, вы все равно не сможете - никто не позволит.

Тот, у кого память немного "длиннее", вспомнил жилищно-строительные кооперативы советской эпохи, когда можно было строить квартиры почти по себестоимости, и использование средств, ход и качество работ держать под контролем членов ЖСК. К сожалению, все это - в прошлом. Действующее украинское законодательство предусматривает привлечение средств физических лиц исключительно через фонды финансирования строительства. Создать его может финансовая компания, имеющая соответствующую лицензию от Госфинуслуг. Выхода не было - "Монолит" вынужден был прибегнуть к услугам финансовых посредников.

С этого места - подробнее. Человеку, не знакомому с тонкостями отечественных законов и норм в строительной отрасли, по большому счету, и не нужно ломать голову над осмыслением его нюансов. Для него всегда было и будет главным правило: отдал деньги - получи квартиру. Конечно, "первому встречному" люди, наученные чужим горьким опытом, деньги уже не отдадут. Такой объединяющей фигурой, который пользовался общими симпатиями и доверием инвесторов, был заместитель генерального директора ВБК "Монолит" Анатолий Окружкин (само общество находится в Мелитополе Запорожской области). Опытный строитель и просто порядочный человек - таким знали его в то время в Обухове.

Сегодня многие забрасывают А. Окружкину: мол, он же сам привел из столицы в Обухов те финансовые компании, и если, как утверждает, самым первым и пострадал от мошенничества, то видели очи, что покупали! И сегодняшние попытки "Монолита" апеллировать к различным инстанциям больше напоминают ссору двух малышей, которые не поделили песочницу, когда один из них бежит жаловаться на другого родителям. На что Анатолий Андреевич резонно замечает: во-первых, на них же не написано, мошенники они или нет - прежде, чем решиться на заключение соглашения, были, насколько это, возможно, изучены необходимые документы, оснований для волнения не давали. А во-вторых, когда вы покупаете в супермаркете кефир, вы же не принюхиваетесь к каждой упаковке. В лучшем случае, смотрите на дату изготовления и срок годности. Ибо вы знаете заранее, что продукт в магазине должен продаваться свежий и качественный - иначе контролирующие органы могут лишить лицензии и производителя, и продавца. Деятельность финансовой компании была подтверждена соответствующей лицензией Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. А дальше стоит послушать самого А. Окружкина: 

- Наша фирма согласилась на участие в строительстве двух коммерческих структур, которые находились в сфере влияния гражданина Михаила Жоголева. Согласно этому договору, "Монолит" частично передавал права застройщика ООО "Девелоперская компания" Киевград", а строительство финансировалось через фонд "Трипольская брама II очередь". Управляющим фонда было определено ООО "Финансовая компания "Град-Инвест".

Строительство объекта началось в 2007 году и продолжалось до октября 2008-го. При этом финансирование со стороны ООО "Финансовая компания "Град-Инвест" было нерегулярным, а в мае 2008 года и вовсе прекратилось. В октябре прошлого года "Монолит" еще продолжал строить дом за собственные средства, снимая резервы с других объектов, а далее - и эти источники иссякли.

На запрос инвесторов - физических лиц Госкомфинуслуг предоставила информацию, что по состоянию на 1 августа 2008 управитель фонда финансирования строительства - ООО "Финансовая компания" Гранд-Инвест" заключила 240 договоров с физическими и юридическими лицами и привлекла в доверительное управление на строительство объекта свыше 63,2 миллиона гривен. Договорному заказчику строительства - ООО "Девелоперская компания" Киевград" - было перечислено 56,4 млн. грн, из которых генподрядчику - ООО ВБК "Монолит" - лишь 34,5 миллиона. Остаток средств инвесторов - 21,8 миллиона гривен - М. Жоголев считает частью доходов его компаний, использовал на другие цели, не связанные со строительством объекта "Жилой комплекс с пристроенной школой искусств" по ул. Лермонтова, 22. Это привело к прекращению строительства и вызвало многочисленные жалобы инвесторов, в результате чего прокуратура Святошинского района г. Киева возбудила уголовное дело относительно должностных лиц ООО "Девелоперская компания "Киевград" Сегодня это уголовное дело расследуется главным следственным управлением МВД Украины в г.Киеве.

По аналогичным причинам не завершается и строительство первой очереди жилого комплекса. Финансирование строительства прекращено, а финансовая компания ООО "ФК" Домбуд" прекратила деятельность в связи с окончанием срока действия лицензии, использовав при этом не по назначению еще и средства резервного фонда, а резервный фонд так поэтому и называется, что раскрывается он только после сдачи дома в эксплуатацию. Как Госкомфинуслуг мог закрыть на это глаза - вопрос.

И тут руководитель обуховского подразделения "Монолита" допустил ошибку, которая впоследствии стоила ему доверия многих инвесторов и даже дала возможность оппонентам попытаться обвинить его в некомпетентности и халатности. Вместо того, чтобы каждый свой шаг сверять с людьми, информировать их о малейших сомнениях и тревогах, совместно разрабатывать стратегию действий, А. Окружкин наивно надеялся, что все как-то уладится само собой, проблема рассосется, а среди инвесторов одним неосторожным словом недолго и панику спровоцировать. Не утряслось! Партнеры Анатолия Андреевича смотрели на вопрос строительства обуховского дома взглядом, далеким от романтизма.

Говорят, что клиент всегда прав. Свою позицию он подтверждает собственным кошельком. В Обуховской ситуации голос инвесторов много значит.

Василий СТОРОЖУК, директор ООО "Услуга", в конце 2005 года инвестировал в строительство двухкомнатной квартиры:

- Я не следователь, поэтому не берусь делать однозначный вывод: кто виноват в сложившейся ситуации. Мы знали Анатолия Андреевича, как человека порядочного, которому можно доверять, в районе он уже не первый год, поверили ему.

А сегодня зашли в такой тупик, что уже никто никому не верит. Пробовали наладить отношения и с одной стороной, и с другой. Я лично поддерживал Анатолия Андреевича и считал, что нам нужно держаться его позиции в этом конфликте, хотя многие из инвесторов и не разделяют моего мнения. Из-за непоследовательности. Если определил путь, надо по нему идти до конца.

Два года мы ждали, что вопрос решится. А он не решается. Вот тогда и поняли, что эта сторона - финансовая компания - свое "дело" уже сделала - выгребли все, что можно. Обратились с письмами в Генеральную прокуратуру, Госкомфинуслуг, создали инициативную группу, большинство объединилось в кооператив, который зарегистрировали как обслуживающий. Рассчитываем, что Верховная Рада примет закон, который восстановит строительные кооперативы, ведь мы со своей проблемой в Украине не одни. Сегодняшняя же схема - приманка для различных махинаторов. Потому что если бы жилье строилось по старой схеме (жилищно-строительные кооперативы), оно бы стоило чуть ли не вдвое дешевле. Главное - не было бы большого числа посредников в виде финансовых структур, страховых компаний, застройщиков, которых инвесторы вынуждены содержать на своих плечах.

Логично было бы спросить и местные власти, какие она видит перспективы решения конфликта.

Виктор Остринский, глава Обуховской райгосадминистрации:

- Основной недостаток "Монолита" - в их доверчивости и неосведомленности в современных реалиях. Анатолий Андреевич Окружкин привык все принимать на веру: сказал - сделал. А сегодня каждый вопрос требует серьезной проработки юристами, причем такими, к которым есть стопроцентная доверие. Так обойтись с ним могли лишь мошенники: создать пирамиду, а потом нашли "крайнего" - навесили свои проблемы на генподрядчика. Возможно, я слишком резок в своих оценках, но есть сметная документация, все это легко проверить.

Каким может быть выход из этой ситуации? "Монолит" строил 16-этажное здание, начиная с фундамента. Кто же, кроме них, сможет довести строительство до завершения? Это же не "хатку" у дяди поставить! Генподрядчик должен положить на стол все акты, он знает, где какие недостатки есть, какие нюансы. Я еще год назад сказал: люди добрые, дайте "Монолиту" достроить дом. Это наилучший вариант. Другой альтернативы нет. Пусть Анатолий Андреевич работает с людьми, и если есть такая возможность, пусть люди профинансируют. Пусть и "Монолит", со своей стороны, ищет возможности рассчитаться с людьми. Безусловно, финансовые потери - вопрос важный. Но самый важный, пожалуй, в моральной стороне дела. Когда объект будет закончен, все решится само собой. И доверие людей вернется.

Заместитель главы Обуховской райгосадминистрации Александр БАБЕНКО и дополнил, и детализировал высказывания своего шефа:

- По моему мнению, сейчас надо не искать, кто виноват, а думать, что делать? По большому счету, людей, которые вложили свои деньги, часто последние, в строительство квартир, понять можно: для них нет большой разницы между теми, кто строил, и теми, кто собирал деньги на строительство - все на одно лицо. Для них ситуация выглядит так: они вместе пришли, то не поделили и теперь перекладывают вину друг на друга.

Конечно, сама схема строительства - преступная. Очевидно, те, кто активно лоббирует такие схемы на уровне принятия законодательных актов, потом на них и зарабатывают. Обухов не первый, кто "обжегся", были уже и Киев, и Вишневое, и Одесса, и Херсон. Гораздо логичнее и понятнее был бы такой подход: есть у людей деньги - создавайте кооператив, обращайтесь в горсовет, получайте землю - и вы по себестоимости построите себе жилье.

Ситуация в Обухове далека от оптимистического завершения. Не заканчивается на этой публикации и наша тема. Мы готовы выслушать каждого, кто имеет свою позицию, прежде всего тех, кто предложит реальный путь выхода из тупика.


Владислав КИЯНЕНКО

Источник:
ВАРТА
По материалам: "Киевская правда"

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.