Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Бюджет Обухова на 2010 год: где возьмем, куда потратим?

31-05-2010 (17:02) - Editor

В конце мая наконец-то был принят бюджет, план социально-экономического и культурного развития нашего города. Это произошло на 52-ой сессии Обуховского городского совета. Причина, по которой в этом году этот процесс так затянулся, довольно банальная: Верховная Рада только недавно смогла принять Закон о бюджете для всей Украины.

Формирование бюджета Обухова происходило по той же схеме, что и в годы предыдущие. Из приятных новостей – это то, что процент отчисления в районный бюджет стал 46%, в отличие от прошлогодних 56. Однако городу теперь придется тратить больше на дошкольные учебные заведения и зарплаты бюджетникам, так что в финансовом плане Обухов не выиграл.

Запланированный доход Обуховской городской казны в этом году ориентировочно составит чуть больше 37,2 млн. гривен. Соответственно в районный бюджет уйдет чуть больше 10, 9 млн. гривен. Большая часть суммы, которая поступит в казну, будет получена из налогов, которые платим мы с вами, простые обуховские жители. В этом году мы «заработаем» для Обухова 19 млн. гривен. Предприятия пополнят казну ещё на 450 тыс. гривен. Плата за пользование земельными ресурсами составит 4 млн. 865 тыс. гривен, за пользование недрами земли – 130 тыс. гривен, земельный налог с юридических лиц – 2 711 тыс., аренда земли с юридических и физических лиц– 127 тысяч гривен. Все вместе - это будет чуть больше 5 млн. гривен.

Также принесут в казну доход налоги на товары и услуги: это будет 292 тыс. гривен. За торговый патент будет уплачено 282 тыс. гривен. Дополнительно ещё будет получено больше 3 млн. гривен с местных налогов и сборов, а также единого налога на предпринимательскую деятельность.

Водители, будьте бдительны! В этом году городской бюджет планируют пополнить на 700 тыс. гривен из административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения. Государственная пошлина принесет в бюджет 655 тыс. грн. Владельцы транспортных средств пополнят казну на 1 млн. 130 тыс., доходы бюджетных организаций почти на 2 млн., продажа земли – на 4,5 млн.

Теперь о том, как будем тратить. В обязательные статьи расходов вошли следующие: оплата труда бюджетников, покупка медицинских препаратов и перевязочных материалов, обеспечение питанием детей в детских садах, оплата бюджетными организациями коммунальных услуг и энергоносителей. Тратить бюджетные деньги на другие нужды городские учреждения могут только после того, как выплатят зарплаты и рассчитаются за полученные коммунальные услуги. Потратит заработанные деньги город следующим образом. Городскому совету уйдет 2,3 млн., образовательным заведениям – около 11 млн., на охрану здоровья – 320 тыс. грн., на социальное обеспечение – 380 тыс. На жилищно-коммунальные нужды запланировано потратить чуть больше 700 тыс., на культуру и искусство – 570 тыс., физкультуру и спорт – 50 тыс., на средства массовой информации города – 93 тыс.

Антонина Домикан

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.