Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Гарри Поттер и призрак коммунизма

05-11-2009 (16:55) - Editor

Никогда я не думала, что захочу написать о Гарри Потере. Но с тех пор, как этот юный волшебник начал свое победное шествие по миру в книжном, а потом и экранном воплощении, меня преследовала мысль, что с ним что-то не так. И очень раздражало, что читать книжки вместе с младшим сыном было интересно. На экранизацию шестой истории мы решили пойти в кино. Что ни говорите, увлекательно! И интрига закручена, и образы яркие, и борьба Зла с Добром присутствует. Всё есть – а теперь я еще поняла, что же все-таки не так.

Сага о Гарри Потере посвящена его борьбе с Волан-де-Мортом. Этот злой волшебник убил родителей Гарри, которого спасла мама-волшебница, отдав ему всю свою силу. Магическим образом Гарри приобрел часть силы Волан-де-Морта и стал его главным и серьезным противником – Избранным, которому суждено победить Зло.

Однажды потерпев поражение, к шестой книге Злой Лорд набирается силы и возвращается, чтобы установить свою власть над миром волшебников. Его верные слуги – Пожиратели Смерти – убивают добрых волшебников, сеют панику в волшебном мире, даже обычным людям, маглам, и то достается. А вообще волшебный мир скрыт от непосвященных и неразумных маглов. Гибнут лучшие волшебники, Гарри Поттер теряет друзей. Правда, лучшие друзья – Гермиона Грейнджер и Рон Уизли – остаются с ним.

Шестнадцатилетние подростки влюбляются, делятся любовными переживаниями, а вокруг разворачиваются мрачные события. В этой книге трагизм сгущается, Добро явно слабеет, Зло набирается сил. Вот именно эта борьба Добра со Злом смотрится неубедительно, особенно в киноварианте. Именно когда страшный и могучий Волан-де-Морт набирается сил, становится совершенно непонятно, чего же он, собственно, хочет. Он жаждет убивать, но в то же время – захватить власть. Но зачем она ему? Чтобы всех убить? Тогда над кем он будет властвовать? И главное – как? Если Темный Лорд стремится захватить мир волшебников, то должны же быть некие принципы, на которых он собирается его строить? Ну, положим, это неважно, и Волан-де-Морт олицетворяет некое абсолютное зло. Вот придет он – и всем станет очень плохо. Не всем, правда, некоторым станет хорошо, особо приближенным. Хотя и со своими слугами Злой Лорд, или Тот, Кого Нельзя Называть, как именуют его почти все волшебники, обращается плохо, порой жестоко. Злой Лорд, одно слово.

Если Зло абсолютно, то и Добро должно быть вне подозрений. Злому Волшебнику, как и положено, противостоит добрый – Альбус Дамблдор, директор школы для волшебников – Хогвартса. Самый главный враг Волан-де-Морта – Гарри Поттер, Избранный, которому и предстоит убить злодея. Но есть множество героев, принадлежность которых к злому или доброму клану определяется в основном отношением к Гарри Поттеру. И наоборот, хорошие, добрые волшебники автоматически становятся друзьями Гарри.

В «Гарри Поттере и Принце-полукровке» столкновение Добра и Зла становится открытым. Вместе с Дамблдором Гарри стремится проникнуть в тайну злого волшебника и узнает, что тот разделил свою душу на семь маленьких частей, которые поместил в самые обычные вещи, превратив их в магические крестражи, и спрятал по всему свету. Ближе к концу шестой истории Гарри с Дамблдором отправляются на загадочный каменный островок за одним из таких крестражей. Им предстоит пройти жестокое испытание: Дамблдору – выпить напиток, вызывающий страшную боль, а Гарри – заставить учителя выпить чашу с напитком до дна. Но Дамблдор сам заклинал своего ученика не слушать его мольбы и заставить его выпить напиток, ведь загадочный крестраж был спрятан на самом дне чаши. На Гарри нападают страшные ожившие утопленники, волшебники с трудом спасаются, унося с собой крестраж, который оказывается подделкой. Дамблдор погибает, а Гарри Поттеру предстоит долгая и трудная борьба, ради которой он расстается с друзьями и оставляет любимую девушку.

Очень много волшебства, очень много ужаса, очень много трагедий. А вот трагичность именно здесь почти ушла. Тем более, есть же седьмая, последняя книга, где Темный Лорд терпит поражение, а Гарри Поттер женится, – все кончится хорошо, как и положено в сказке. Кстати, знание об этом happy end сильно снижает впечатление от фильма о Гарри Поттере и таинственном Принце-полукровке.

А ведь именно Принц-полукровка, он же преподаватель Хогвартса профессор Снегг – самая интересная фигура во всей саге. Мать Гарри – единственная любовь его жизни, а на мальчика он перенес ненависть к отцу Гарри, который отнял у него любимую девушку. Снег – большой знаток зелий и темных искусств, его учебник по зельеварению находит Гарри и достигает новых успехов в магии. Но Снегг и Гарри – враги.

Снегг – крайне неприятная фигура. Он все время придирается к Гарри, он руководит факультетом, на котором учился Волан-де-Морт и большинство Пожирателей Смерти. И как-то логично предположить, что он примкнет к противникам Гарри. А он не только этого не делает, но и становится самым настоящим героем, единственным, пожалуй, кто защищал что-то от Темного Лорда, кроме Гарри Поттера и Альбуса Дамблдора. Вот это самое Абсолютное Добро, по-видимому. Только все-таки непонятно, что же это.

Снегг примыкает к Пожирателям Смерти, будучи тайным агентом Дамблдора, к которому, по крайней мере внешне, относится неприязненно. Дамблдор, знает, что смертельно болен, и знает, что одному из его учеников, сыну Пожирателя Смерти Драко Малфою Волан-де-Морт приказал убить его. Мудрый и учитель поручает Снеггу выполнить приказание Темного Лорда, чтобы не втягивать мальчика в убийство. И Снегг идет на это, становясь для всего волшебного мира убийцей Дамблдора, а следовательно – главным пособником Зла. Снеггу не достается ни уважения добрых волшебников, ни славы, ни симпатии зрителей. И вот именно в этом проявляется слабость всей истории. Снегг сыгран неприятным и злым – ни внутренней драмы, ни внутренней борьбы, ничего этого не видно. Да и в книге автор только констатирует, что Снегг все-таки «добрый», а именно: он убил Дамблдора по его же просьбе, ради благого дела. Принадлежность героя к лагерю добра, таким образом, определилась верностью Дамблодору.

Неоднозначные герои с внутренними проблемами и противоречиями теряют всю свою неоднозначность, когда примыкают к тому или иному лагерю. Все внутренние драмы становятся несущественными, выбор жизненных принципов подменяется выбором лидеров.

Однако самое интересное не прояснено: а за какой мир в конечном итоге борются добрые волшебники? Против чего или кого они сражаются – понятно, за кого – тоже сомнения не вызывает. А вот за что? Просто чтобы спасти себя и близких от гибели? Нет прямой угрозы – нет и борьбы? Но как быть с бюрократами из министерства магии, которые долго не признавали возвращения Злого Лорда, вредили борцам с ним? Нет, они, конечно, все осознали и примкнули к доброму лагерю. Или все же к лагерю победителей? Или к Гарри Поттеру? Это остается непонятным, потому что планы добрых волшебников неясны. Они хотят, чтобы все было хорошо. Прекрасное намерение! Благое?

История о Гарри Потере, полная событий и приключений, не только фантастична, она разворачивается вне человеческой истории и вне проблем, которые эта история ставит перед обычными людьми. Делая выбор, люди и становятся героями и злодеями, палачами или жертвами Главное в саге о Гарри Поттере для всех ее героев – выбор между самим Гарри и Волан-де-Мортом, между Альбусом Дамблдором и Пожирателями Смерти. И выбор этот все время облегчается автором книг и, особенно, авторами фильмов. Уж так отвратительны и Темный Лорд, и его слуги, так симпатичен и всегда прав Гарри и так мудр и бесконечно добр Дамблдор!

Сказки для детей пишут взрослые, в них отражаются именно их взгляды на жизнь, страхи и желания. Сказка о Гарри Потере – это сказка не только для детей, это сказка для уставших взрослых, решивших, что Зло можно победить раз и навсегда или хотя бы раз и навсегда назвать по имени и больше уже ни о чем не заботиться. Но это так же реально, как и летающие метлы, трансгрессия, летучий порох и прочие чудеса Волшебного мира. Беда в том, что мы-то с вами маглы, обычные люди, мы не можем проникать в воспоминания, видеть будущее и решать проблемы взмахом волшебной палочки. И зло, которое преследует нас, – не отвратительный змеевидный волшебник, одержимый страстью убивать, оно гораздо более обыденно и многообразно. И совсем не так очевидно.

Вопрос, что есть добро сегодня и сейчас для конкретных людей – не абстрактный, а вполне практический: какие цели преследуют его адепты и какие средства они могут себе позволить в этом качестве. Это вопрос о том, как мы можем распознавать зло не по страшному обличию, не по названию или имени конкретных – злых априори – персонажей, а по содержанию. По содержанию отношений в мире, в котором живем, по содержанию деятельности, которой занимаемся. Распознавать, даже когда Зло вполне респектабельно и явно никого не убивает. Даже когда оно внутри нас.

Можно объявить коммунизм абсолютным злом и защищать всё, что не-коммунизм, точнее, всё, что антикоммунизм. Даже если это ведет уничтожению очевидных достижений бывших коммунистических стран. Можно, наоборот, объявить абсолютным злом капитализм и не признавать ничего, что есть здравого и разумного в капиталистическом обществе. Даже того, что этот капитализм подтачивает изнутри. Это опять попытка примкнуть к лагерю, причем раз и навсегда. Чтобы больше не раздумывать.

Случаются, правда, идеологические казусы. Фашизм – действительно, абсолютное зло. Значит, его победитель служит абсолютному добру? Но главным победителем фашизм был коммунистический Советский Союз. Как быть? И Парламентская ассамблея ОБСЕ принимает резолюцию, в которой признается равнозначность сталинского и нацистского режимов, несущих с собой «геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества» Вот так, раз коммунизм – абсолютное зло, то и великой победы СССР в самой страшной войне не было. А это значит, что можно воздвигать памятники эсэсовцам, можно переносить или вовсе убирать с глаз долой памятники советским солдатам. Воевали ведь два злодея – значит, все жертвы этой войны заслуживают равной памяти, но каждый может выбирать ту, которая ему ближе. Российское правительство уже третий год не может разрубить этот гордиев узел: и коммунизм обелять ни за что нельзя, и великую победу отдавать не хочется. Еще бы, такой идеологический бренд, вдобавок раскрученный.

Но такая резолюция означает, что и огромного влияния коммунистической идеологии, которая, нигде до конца не воплотившись в организации общества, принципиально изменила мир, не было тоже. Этот идеологический спор можно вести по кругу, доказывая, что коммунизм был и остается единственной надеждой человечества, а капитализм – его (человечества) верной гибелью. Эти споры, в конечном итоге, столь же неубедительны, как и книги о Гарри Поттере, но, боюсь, для большинства не столь увлекательны.

По-настоящему интересными они становятся тогда, когда понятия добра, справедливости, ценности и перспективы отдельной человеческой жизни соединяются со схемами общественного устройства. Продумать контуры подлинно человеческого мира в его реальном виде гораздо сложнее, чем придумать целый мир волшебников, у которых и забот-то всего – победить злобного Волан-де-Морта.

И нам нужна не сказка, не лозунг и не образ врага, нам нужно понимание того, что делать и как жить, чтобы добро побеждало не только в сказках.

источник:  rabkor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.