Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Стратегия экономического развития Обуховского района: будем ли мы жить, как в Европе?

21-06-2010 (16:40) - Editor

Обуховский район может стать одним из самых успешных районов области и обязательно им будет. Для этого нужно, чтобы исполнительная власть каждого отдельно взятого населенного пункта района работала в этом направлении, формируя стратегические планы экономического развития села или города и постепенно реализовывая их. Именно так можно сформулировать ключевую мысль рабочего заседания комитета стратегического развития Обуховского района, которое прошло 15 июня в городском совете города Украинки.


Напомним, что агентство экономичного развития громад занимается привлечением клиентов, бизнес-партнеров, представителей и инвесторов, которые бы работали вместе с представителями нашего района на его экономическое развитие и процветание. В частности, агентство ищет инвестиционные объекты, а также людей, которые готовы вложить в них деньги, проводит исследования, которые бы помогали определить наиболее перспективные направления и объекты экономического развития.


На рабочем заседании был представлен стратегический проект экономического развития нашего района. Он был разработан при непосредственном участии советников проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (далее ЛИНК), которые разрабатывают бизнес-схемы для городов и районов нашей страны. Давайте тезисно просмотрим этот проект и попробуем разобраться, какие же перспективы в плане экономического развития имеет Обуховский район.


Как ни странно, но наш район, притом, что находится «под боком» у столицы, относится практически к разряду дотационных (то есть, больше проедает, чем зарабатывает). Именно в Обуховском районе живут самые богатые люди Украины, однако единственное, чем мы может похвастаться – это наша промышленность, которая дает 17% валового дохода всей области. Цифра вроде бы и радужная, однако, обеспечивают её всего несколько предприятий, число которых не увеличивалось уже много лет. Это значит, что район не развивается в промышленном плане.


Эксперты проекта ЛИНК, побывав в каждом из населенных пунктов района и оценив обстановку в них, определили три стратегических направления, по которым можно было бы работать: это сельское хозяйство, туризм, а также транспорт и логистика. Немного меньше перспектив у торговли и строительства, поскольку эти ниши уже прочно заняты. Очень мало развито в нашем районе сельское хозяйство, хотя ресурсы земельные и трудовые у нас есть, также как и есть рынки сбыта в виде столичных продуктовых базаров. Обуховский туризм находится в неприглядном состоянии, хотя для его развития есть перспективы. Например, наши села приспособлены для организации «зелёного туризма».


Чтобы развивать все эти направления, нужны деньги, то есть инвестиции. Однако здесь ситуация упирается в проблемы района, которые отпугивают потенциальных инвесторов. В частности, негативно влияет на облик района плохая демографическая ситуация. Чтобы открывать в районе бизнес, нужны трудовые ресурсы, количество которых с каждым годом неуклонно падает. Не менее катастрофической является и экологическая ситуация. В среднем на всю Киевскую область приходится 10 тонн вредных веществ на квадратный километр, выбрасываемых промышленными предприятиями, в то время как показатель Обуховского района по вредным выбросам больше в 10 раз и составляет 108 тонн на километр. Этот показатель обеспечивает в основном Трипольская ТЭС. Такая ситуация не может не пугать инвесторов.


Эксперты предлагают улучшить инвестиционный облик района за счет стимулирования малого и среднего бизнеса, подготовки рабочей силы, улучшения экологической ситуации, развития бизнесовой инфраструктуры. Чтобы район стал интересен для привлечения денежных средств, мы должны научиться производить какой-то продукт и этот продукт грамотно презентовать.
На данный момент стратегический план экономического развития района готов и дожидается рассмотрения районной государственной администрацией. На основе плана уже чиновники должны формировать конкретные проекты развития нашей экономики, опираясь на советы экспертов, а потом реализовывать каждый из этих проектов. Как всегда, последнее слово остается за властью, но будет ли оно сказано?

Антонина Домикан



 

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.