Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

В Украинке стартовал международный проект

14-04-2010 (14:00) - Editor
Слева направо: Валентина Полтавец (директор проекта, глава Агентства экономического развития громад, г. Украинка), Павел Козырев (мэр Украинки), Жозе Мануел Пинту Тейшейра (Посол, Глава представительства ЕС в Украине)

В марте Украинка встречала важных гостей. Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, представители Министерства регионального развития и строительства Украины, Кабинета министров Украины, а также партнеры по проекту из Польши, Грузии и Беларуси – такое почтенное общество приехало на открытие грандиозного проекта «Устойчивое городское развитие».

Проект является частью программы Европейского Союза «Сотрудничество и диалог в сфере городского развития» (CIUDAD). На его реализацию в Украинке ЕС финансирует около 500 тысяч евро.

Партнерами проекта стали: Ассоциация малых городов Украины, Творческий центр ТЦК (Украина), Люблинский региональный центр Фундации по поддержке местной демократии (Польша), Исполнительный комитет Новолукомльского городского совета (Беларусь) и Молодежно-студенческий совет (Грузия).

На протяжении трех лет в рамках проекта на базе Украинки пройдет обучение муниципалитетов стран-участниц. Участники проекта научатся принципам управления городом по европейским стандартам (в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления). Следует также отметить, что в конкурсном отборе принимали участие 160 проектов, победителями стали 21. Четверо из них – это проекты украинских городов: Украинки и Львова, а также проекты Черкасс и Севастополя получили места в других странах. Еще проекты четырех украинских городов будут избраны дополнительно. Для них сейчас разрабатываются специальные конкурсные условия. Украинке пришлось конкурировать с такими городами, как Париж, Барселона, Львов.

Проект предусматривает большую тренинговую программу для каждого города. Для участников проекта будет организован также международный семинар, позже организуют визит в польские города, которые поделятся своим опытом. Там участники ознакомятся с европейской практикой внедрения стратегического планирования, разработанной в рамках проекта «Прозрачная Польша».

Проект «Устойчивое городское развитие» усиливает и расширяет проект Кабинета министров Украины «Украинка – город-модель местного самоуправления». Мы имеем опыт стратегического планирования, внедрения системы управления качеством, инновационных проектов, которыми мы делимся с другими городами в рамках проекта «Город-модель», - рассказывает Павел Козырев, мэр города Украинка. Поэтому есть надежда, что этот проект станет новым толчком для более мощного развития малых городов нашей страны. Это позволит повысить экономический уровень развития громад через оживление общественного сектора и через использование инструмента стратегического планирования. Уникальность этого проекта состоит в том, что Европейский Союз впервые финансирует орган местного самоуправления малого города в Украине в партнерстве с организациями Беларуси, Грузии, Польши. Я уверен, что позитивный опыт внедрения этого проекта позволит малым городам нашей страны стать более мощными партнерами в приближении нашей жизни к европейским стандартам, - говорит городской глава.

Мне очень приятно находится в Украинке по случаю открытия проекта, - поделился впечатлениями Посол, Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра. Программа проекта распространяется на Украину, Грузию и Беларусь. По моему мнению, эти страны могут получить очень много от модернизации и усиления органов региональной и местной властей, поскольку это очень важные неотложные вопросы. Сегодня все же остается много административных препятствий на пути постоянного городского развития, которые требуют решения. Мне известно, что из-за богатой истории центрального планирования местным властям в Украине (как и в других странах, на которые распространяется проект), нет достаточной возможности для определения собственного бюджета или принятия мэр для улучшения эффективности использования средств. Местная власть часто не может самостоятельно справиться с такими проблемами, будучи зависимой от решений, которые принимаются на региональном или центральном уровне. Однако, во время стремительных экономических глобализаций важно, чтобы местные органы власти в Восточной Европе не теряли времени, ожидая принятых решений «сверху». Местные политики должны быть активными и самостоятельно начать процесс модернизации. Поэтому мне приятно, что Украинка и ее партнеры используют именно такой подход», - подытожил Посол и сказал, что, возможно, приедет на Обуховщину снова: «Я надеюсь на то, что еще раз приеду в Украинку, потому что у меня сложилось очень позитивное впечатление про ваш город».

Инна Безрода       

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.