Регистрация | Авторизация | В избранное

Авторизация

 
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 

Меню

 
 

Украинская Баннерная Сеть

Как нас кормит XXI век?

01-10-2009 (23:11) - Admin

 КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

качество продуктов

Тезис о том, что питание человека и его здоровье самым тесным образом связаны друг с другом, наверное, уже не нуждается в доказательствах. Влияние, оказываемое потребляемой нами пищей, на состояние органов и систем всего организма, может быть как положительным, так и отрицательным. Рациональное потребление качественных и экологически чистых продуктов способно оказать не только оздоровительное, но и даже лечебное воздействие. А загрязненные и некачественные продукты вкупе с неправильной структурой питания становятся причиной различных заболеваний.

Теперь о качестве американского и бразильского продукта. Притчей во языцех стал факт, что "ножки Буша" поставляются в Украину пятидесятилетней "свежести". Наряду с США огромные объемы птичьего мяса в нашу страну сегодня поставляет Бразилия. Украинские специалисты исследовали несколько крупных партий птицы из этой латиноамериканской страны. Оказалось, что мясо бразильского бройлера на 33 % состоит из воды и крахмала.

Почему же все-таки Украина покупает мясо такого качества? Да потому, что подобные продукты необычайно дешевы и по определению не могут быть дорогими.

 

ЗАМОРАЖИВАИНЕ ПРОДУКТОВ

Мы с Вами храним продукты питания в холодильнике и разогреваем приготовленную пищу иногда несколько раз. Замораживание удобно, надежно и позволяет сохранить пищевые продукты в виде, более близком к естественному, чем все другие способы консервирования. Однако ожидать чудес от морозильной камеры не нужно. Продукты, вынутые из морозильной камеры, в любом случае всегда уступают по качеству продуктам в свежем виде. Даже при очень сильном замораживании с течением времени пищевой продукт испортится. А при многоразовой тепловой обработке пищи уничтожаются витамины, микро и макроэлементы, которые особенно необходимы нашему организму.

 

РАЦИОН ПИТАНИЯ

рацион питания

Еще одно обстоятельство: наш рацион утратил прежнее разнообразие. Французы говорят: «мы своими челюстями роем себе могилу…». Высказывание прямо – таки, скажем, неприятное и заставляет сконфузиться, но, увы, если задуматься… Мы и не замечаем, что наши завтраки, обеды, ужины сведены к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки). В нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов. У большинства наших соотечественников отсутствует характерная для обитателей западных стран полезная привычка к каждодневному употреблению большого количества разнообразной зелени, фруктов и морепродуктов.

«А если рацион питания хорошо сбалансирован, получает ли человек необходимую часть витаминов?», - спросите Вы. К сожалению, это не так. Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков.

В течение последних двух-трех десятилетий цивилизация снизила энерготраты человека в 2-2,5 раза. Во столько же должно было уменьшиться потребление пищи. Иначе неизбежны переедание, избыточный вес, а это прямой путь к диабету, гипертонической болезни, атеросклерозу и другим болезням ХХI века.

Необходимо учитывать тот факт, что длительная транспортировка и хранение, (не говоря уже о термической обработке и консервации), значительно сокращают содержание витаминов в продуктах.

Есть мнение, что с зимне-весенним авитаминозом мы можем справиться при помощи домашних консервов. Но специалисты не советуют злоупотреблять дарами домашнего консервирования. Избыток в них поваренной соли и сахара при небольшом количестве полезных веществ ведёт к последствиям малоприятным, например, к проблемам с сосудами. 

Вот такая грустная картина :(

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии

Загрузка комментариев...

Все права защищены © 2010 vobuhove.com

Материалы этого сайта защищены авторским правом.
При копировании, ссылка на ресурс обязательна.